29 марта 2018, 23:01

Голубоглазые чертята

В минувшие выходные в Кировске в рамках 84-го традиционного Праздника Севера прошли соревнования по ездовому спорту. В стартах на стадионе «Тирвас» приняло участие более 70 спортсменов из Мурманской области, Санкт-Петербурга, Архангельска, Карелии и Чувашии. В борьбу за медали вступил и мурманский филиал спортивного клуба любителей ездового спорта "Конкорд", который базируется в Североморске, частый участник соревнований и выставок различных уровней.

В Кировске участники соревновались в гонках на упряжках, состоящих из шести, четырех и двух собак. Самые маленькие и начинающие участники пробовали силы в состязаниях «Юный каюр» в дистанции на 1 км.

Призовые места взяли именно юные каюры Североморска. «Золото» гонок досталось 7-летнему Тимуру Храпунову и его четвероногим друзьям Бурану и Драйву . Они преодолели дистанцию за 1,57 минуты. Вторым стал ровесник Тимура Борис Бурдин, управлявший нартой с Астрой и Ярой .

Лилия Моисеева участвовала в двух дисциплинах. Ее команда Буран, Драйв, Астра, Чип, Булька, Яра в дистанции на 10 км пришли четвертыми. На следующий день в спринте на 5 км команда четвероногих, но уже без Астры и Чипа, также заняли четвертое место. В спринте на 3 км Сириус и Марта с каюром Александрой Кузнецовой также стали четвертыми. На дистанции 5 км Софья Пискунова и ее разношерстная компания - Танга, Гай, Сумрак и Дана - заняли седьмое место. Юлия Осенина и ее тройка Нельсон, Бейли и Ночка-Вьюга - 8 место, Людмила Федюнина и ее Ёлка, Бондик, Рива и Норд, дебютанты соревнований, пришли к финишу 11-ми. 12 и 13 места заняли мохнатые команды Екатерины Дутовой и Евгении Сметаниной.

- Хаски - пушистый спортсмен. Хорошо когда способность собаки бегать, показывать результаты совпадает с желанием хозяина этим заниматься, - рассказывает руководитель клуба .

Подробности читайте в СВ №13 от 30.03.2018 г.

Фото Льва ФЕДОСЕЕВА и из архива клуба «Конкорд».