В 4 утра на Приморской площади Североморска был дан старт митингу, который ознаменовался зажжением Огня Памяти. Это событие стало частью Всероссийской акции "Свеча памяти", которая прошла на городском военно-мемориальном кладбище. Заупокойная лития по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны была отслужена епископом Североморским и Умбским Тарасием. Город Североморск сообщает, что местные жители собрались, чтобы почтить память павших, возложив цветы как к мемориалу, так и к стеле с именами североморцев, погибших в годы войны.
Эти памятные мероприятия проводятся ежегодно в один и тот же день, без каких-либо афиш и приглашений. Люди приходят сами, чтобы выразить свою благодарность и уважение к защитникам Родины. Среди тех, кто пришел отдать дань памяти, были глава ЗАТО Владимир Евменьков, начальник штаба Северного флота вице-адмирал Эдуард Михайлов и Врио председателя Совета депутатов ЗАТО Североморск Андрей Федосеев. Также на мероприятии присутствовали депутаты Светлана Ефремова, Галина Пузикова, Ольга Скутина, Ольга Головина, Елена Кравченко, Игорь Соловьев, Евгений Самородин, общественники и активисты местного отделения партии "Единая Россия", а также военнослужащие и юные жители флотской столицы.
Глава муниципалитета отметил: "22 июня – дата скорбная, страшная, памятная для каждого из нас. В этот день мы всей страной замираем в минуте молчания, вспоминая миллионы тех, кто не вернулся с войны, погиб в оккупации и концлагерях. 85 лет эта рана не заживает и не заживет никогда". Он также подчеркнул, что непостижимое мужество, стойкость и самопожертвование наших дедов подарили нам будущее, смех детей и возможность просто жить и любить.
"Каждая зажженная сегодня свеча – символ нашей благодарности. Мы помним, какой ценой достались мир и свобода. И будем помнить! Иначе нельзя", - добавил он, обращаясь к собравшимся.